Ce mercredi 24 mars 2021, la Guinée a validé son ticket de qualification, pour la Coupe d’Afrique des Nations 2022, prévue au Cameroun. Le Syli national affrontera la Namibie ce 28 mars, au compte de la 6ème et dernière journée des éliminatoires. Pour ce match, le selectionneur guinéen a fait appel à plusieurs autres joueurs locaux, qui n’étaient pas au rendez-vous du tout dernier match.

Parmi les nouveaux recrutés par Didier Six, figurent trois (3) joueurs de l’Académie SOAR (actuel leader de la L1 locale), deux (2) joueurs du Club Industriel de Kamsar ‘CIK’, un (1) joueur de l’Association Sportive de Kaloum ‘ASK’, un (1) joueur du Wakriya AC et deux (2) du Horoya AC.

Ci-dessous, la liste

1-Elhadj Abdourahamane Bah (CIK)

2-Morifing Donzo (SOAR A.)

3-Bangaly Cissé (SOAR A.)

4-Mohamed Camara (ASK)

5-Naby Sylla (CIK)

6-Djibril Cathie Sylla (SOAR A.)

7-Ismaël Camara (Wakriya AC)

8-Mohamed Coumbassa (Horoya AC)

9-Ibrahima Sory Doumbouya (Horoya AC)

Ces joueurs sont à leur première sélection en équipe Nationale A. Leur convocation au sein du collectif, intervient suite à l’indisponibilité de certains binationaux, pour des raisons liées au coronavirus.

Liste des 23 joueurs guinéens sélectionnés pour le match Namibie vs Guinée

Gardiens

Ibrahim Koné, Zejtun Corinthians FC (Malte)
Moussa Camara, Horoya AC (Guinée)
Mohamed Camara, AS Kaloum (Guinée)


Défenseurs

Mohamed Bangoura “Yorobo”, CI Kamsar (Guinée)
Naby Camara “Policier”, Hafia FC (Guinée)
Alsény Camara “Cantona”, Horoya AC ( Guinée)
Mohamed Kalil Traoré, CI Kamsar (Guinée)
Ibrahima Sory Doumbouya, Horoya AC (Guinée)
Abdoulaye Naby Camara, CI Kamsar (Guinée)
Bangali Cissé, SOAR (Guinée)


Milieux

Kamso Mara, Slovan Liberec (République Tchèque)
Morlaye Sylla, Horoya AC (Guinée)
Ibrahima Camara, Moreirense FC (Portugal)
Mamadou Kane, Neftchi Baku (Azerbaïdjan)
Alpha Oumar Sow, Ashanti GB de Siguiri (Guinée)
Mohamed Coumbassa, Horoya AC (Guinée)
Djibril Katy Sylla, SOAR (Guinée)
Ismaël Camara, Wakriya AC (Guinée)


Attaquants

Yady Bangoura, Patro Eisden Maasmechelen (Belgique)
Moustapha Kouyaté, TP Mazembe (RD Congo)
El hadj Abdourahmane Bah, CI Kamsar (Guinée)
Yakhouba Gnagna Barry, Horoya AC (Guinée)
Donzo Morifing, SOAR (Guinée)

Saïdou DIALLO